Современная эволюционная теория происхождения человекаСтраница 4
Наконец, в пещере Кро-Маньон во Франции в 1868 году были найдены останки существа, близкого по облику и объему черепа (до 1600 см3) к современному человеку, имевшему рост 180 см и жившему 40 – 15 тысяч лет назад. Это и есть «Человек разумный». В ту же эпоху появились расовые различия. Внутри вида Homo sapiens выделяют три большие расы, сложившиеся, по-видимому, более ста тысяч лет назад: негроидную (черную), европеоидную (белую), монголоидную (желтую). Каждая из них делится на малые расы. Различия между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и так далее. Есть мнение, что эти различия возникли в процессе приспособления человеческих популяций к местным природным условиям. Например, темная окраска кожи могла постепенно образоваться как защита от сильного действия солнечных лучей: ведь и люди европеоидной расы загорают на солнце. На протяжении многих поколений этот загар мог превратиться в наследственную особенность. Узкий разрез глазной щели у монголов, возможно, развился как приспособление к сухому, резко континентальному климату азиатских степей с сильными песчаными бурями.
В то же время многие расовые признаки не имели и в прошлом значения для жизни организма. Следовательно, они не могли возникнуть и в порядке приспособления к географическим условиям.
Вероятно, расовые особенности возникали и закреплялись у отдельных групп человечества и в результате их длительной разобщенности – географической изоляции за горными хребтами, ледниками, водными преградами. Иногда расовые различия формировались из-за замкнутости отдельных общественных групп – племенных, религиозных. Естественный отбор, определяющий развитие животных, не имеет значения в человеческом обществе. Поэтому у изолированных групп людей могли распространяться и закрепляться в качестве общих наследственных признаков случайные, безразличные для успешной борьбы с природой морфологические особенности.
Итак, линия эволюции человека выстраивается следующим образом: «Человек умелый» (австралопитек) – «Человек прямоходящий» (питекантроп, синантроп) – « человек неандертальский» - «Человек разумный» (кроманьонец).
Представим основные стадии эволюции человека в таблице:
|
Призна-ки |
Австралопи-тек |
Человек умный |
Древнейшие люди, питекантроп, синантроп |
Древние люди, неандерталец |
Новые люди (кроманьонец, современный человек) |
|
Возраст |
5 млн. |
2 – 3 млн. |
2 млн. – 200 тыс. |
400 – 200 тыс. |
40 – 15 тыс. |
|
Внешний вид |
Масса до 50 кг, рост до 170 см, руки свободны, прямохожде-ние |
Фаланги пальцев сплющены, первый палец стопы не отведен в сторону |
Рост около 160 см, массивный костяк, положение тела - полусогнутое |
Рост 155-165 см, коренастые люди, ходили несколько согнувшись |
Рост около 180 см, физический тип современного человека |
|
Объем мозга, см3 |
550 - 650 |
750 |
700 - 1200 |
до 1400 |
около 1600 |
|
Череп |
Массивные челюсти, небольшие резцы и клыки |
Зубы человеческого типа |
Кости черепа массивные, лоб покатый, надбровные валики выражены |
Скошенный лоб и затылок, большой надглазничный валик, подбородочный выступ слабо развит |
Мозговой череп преобладает над лицевым; сплошной надглазничный валик отсутствует, подбородочный выступ хорошо развит |
|
Орудия труда |
Систематическое исполь-зование ес-тественных предметов |
Изготовление примитивных орудий труда |
Изготовление хорошо выделанных орудий труда |
Изготовле-ние разно-образных каменных орудий труда |
Изготовление сложных орудий труда и механизмов |
|
Образ жизни |
Стадность, охота, собиратель-ство |
Кооперирова-ние во время охоты и групповая защита |
Обществен-ный образ жизни, поддержание огня, примитивная речь |
Коллектив-ная деятель-ность, забота о ближнем, продвинутая речь |
Настоящая речь, абстрактное мышление, развитие сельскохозяйственного и промышлен-ного производства, техника, наука, искусство. |
Другие статьи:
sICAM-1
Моноцитарный хемотаксический фактор-1 ...
Роль пигментов в жизни растений. Хлорофиллы
Важную роль в процессе фотосинтеза играет зеленый пигмент — хлорофилл. Французские ученые Пелетье и Кавенту (1818) выделили из листьев зеленое вещество и назвали его хлорофиллом (от греч. «хлорос» — зеленый и «филлон» — лист).
У всех выс ...
Ориентация полярных головок липидов в бислое
Данные ряда методов свидетельствуют о том, что в ламелляр-ных водно-фосфолипидных дисперсиях, как и в липидных кристаллах, полярные головки липидов в целом ориентированы параллельно плоскости бислоя. В случае фосфатидилхолинов такая ориен ...
