Характеристика неспецифического иммунитета в раннем онтогенезе колониальных
видов птицСтраница 1
Содержание лизоцима в яйцах озерной чайки и черношейной поганки. Получены данные о содержании лизоцима в белковой оболочке яиц обоих видов, которые позволяют судить об уровне неспецифической резистентности яиц. Для подобных выводов использована концентрация лизоцима в белковой оболочке, т.к. на ранних этапах онтогенеза лизоциму принадлежит ведущая роль в обеспечении иммунитета, на средних и поздних стадиях в работу включаются дополнительные механизмы иммунитета, а концентрация лизоцима существенно снижается (Бугаков, Василюк, 1974; Образцова, Мельник, 1976; Урюпина, 1983). Результаты наших исследований приведены в табл.11 и 12. В числителе приведены данные 1989г., а в знаменателе - данные 1990г.
Таблица 11 Содержание лизоцима в белке яиц озерной чайки (1989 /1990г.)
|
Положение в колонии, номер, компонент |
n |
_ Х, мг/мл |
m |
min |
max |
|
Биологический центр | |||||
|
Первые: | |||||
|
жидкий белок |
|
|
|
|
|
|
густой белок |
|
|
|
|
|
|
Третьи: | |||||
|
жидкий белок |
|
|
|
|
|
|
Периферия | |||||
|
Первые: | |||||
|
жидкий белок |
|
|
|
|
|
|
густой белок |
|
|
|
|
|
|
Третьи: | |||||
|
жидкий белок |
|
|
− |
− |
− |
|
густой белок |
|
|
− |
− |
− |
Другие статьи:
Метод титров (серийных разведений) в плотных средах
Цель: изучить влияние различных концентраций пенициллина и стрептомицина на рост представителя рода Bacillus – В. cereus.
Оборудование: стрептомицин и соль бензилпенициллина, суспензия культуры В. cereus, пробирки с 10 мл воды для развед ...
Условия существования жизни, связи и функции живого
вещества
Условия существования живого вещества.
Жизнь, ее происхождение и развитие всегда, с древнейших времен волновали мысль человека.
Каковы же условия этой внешней среды обитания, благоприятствующие возникновению, сохранению и развитию жизни? ...
Воздухоносные пути
Нос и полость носа служат проводящими каналами для воздуха, в которых он нагревается, увлажняется и фильтруется. В полости носа заключены также обонятельные рецепторы.
Рис. 5
Наружная часть носа образована треугольным костно-хрящевым ...
