Физико-географическая характеристика Шимановского районаСтраница 1
Физико-географическая характеристика Шимановского района. Территория Шимановского района целиком расположена в центральной части Амурской области. Общая площадь – 3864050 га. В том числе лесных угодий – 2576083 га, полей – 436386 га, вводно-болотных – 638214 га, прочие – 213367 га. Территория района лежит в пределах Амуро – зейского плато и представляет собой возвышенное, всхолмленное плоскогорье со средними высотами в 200–300 метров над уровнем моря. Наименее расчлененными являются центральные участки водоразделов, покрытые лиственничными лесами и кочковатыми болотами – марями.
Слабое волнистое плоскогорье круто обрывается к Амуру и Зее, местами образуя скалистый берег.
Долины мелких речек и ключей, а также сухие долины, не имеющие водостоков, имеют вид вытянутых низменностей, покрытых траво – болотной растительностью, чаще осоками и голубикой или кочкарником.
Почвы на почвенной карте области Шимановский район характеризуется большими площадями дерно-болотных и болотных почв. По долинам рек Зеи и Амура встречаются аллювиальные почвы.
Климат резко-континентальный. Зима – холодная, долгая, ясная, сухая с средним снежным покровом и глубоким промерзание почвы (до 2,5 м). С начала декабря по начало февраля суточные температуры воздуха держатся ниже -25 С и ежегодно возможны до -45 С, даже в марте могут быть морозы до -35 С. Зимний период наступает с 22/Х и продолжается по 4 апреля, то есть 164 дня.
Таблица 1. Снежный покров, даты образования и разрушения
|
Дни со снежным покровом |
Устойчивый снежный покров | ||||||
|
Дата выполнения |
Дата схода | ||||||
|
средняя |
ранняя |
поздняя |
cредняя |
ранняя |
поздняя | ||
|
Шимановск |
160 |
29.окт |
14.окт |
14 дек |
04 июн. |
07.мар |
24 апр. |
Весна – холодная, поздняя, сухая. Весеннего половодья почти не бывает в следствии малого количества выпадаемых осадков. Относительная влажность падает до 1 5%, что благоприятствует распространению пожаров.
Лето – теплое и влажное, после сухой весны начинаются летние дожди, которые при обильном выпадении вызывают наводнения. Суточные температуры воздуха выше 15 С удерживаются с начала июля по сентябрь. Почти весь годовой запас влаги (88%) выпадает за три месяца (июнь-август) – 64% годовых. В зимние месяцы (ноябрь-март) выпадает всего 22 мм (7%).
Осень – ранняя, холодная, большей частью сухая.
Таблица 2. Среднемесячная сумма осадков в мм
|
Месяц |
1 1 |
2 2 |
3 3 |
4 4 |
5 5 |
6 6 |
7 7 |
8 8 |
9 9 |
110 |
111 |
112 |
|
осадки мм. |
3 3 |
4 4 |
7 7 |
117 |
336 |
774 |
995 |
1107 |
662 |
115 |
111 |
6 6 |
Таблица 3. Среднемесячная температура воздуха
|
Месяц |
1 1 |
2 2 |
3 3 |
4 4 |
5 5 |
6 6 |
7 7 |
8 8 |
9 9 |
110 |
111 |
112 |
|
Температура |
2–28 |
2–22 |
1–13 |
00,1 |
88,7 |
116 |
119 |
117 |
99,7 |
–1 |
1–15 |
2–26 |
Другие статьи:
Стабилизирующий отбор
Рис. 4. Стабилизирующая форма естественного отбора
Стабилизирующий отбор в относительно постоянных условиях среды естественный отбор направлен против особей, признаки которых отклоняются от средней нормы в ту или другую сторону.
Стаби ...
Общая
характеристика класса ленточные черви (Cestoda).
Жизненный цикл
Давние предки цестод, как и всех других классов плоских червей, принадлежали к свободноживущим организмам. Считают, что ими были животные, близкие к современным турбелляриям.
В процессе эволюции цестоды очень резко, пожалуй, более, чем д ...
Классификация тканей
Филогенетическая - в основе лежит происхождение ткани и морфофункциональная.
Покровные эпителиальные ткани. Функции - защитная и трофическая. В большом количестве содержит стволовые клетки и характеризуется высокой способностью к регенер ...
