Первые ряды инструментальных наблюдений и возникновение
сетей метеорологических станций.Страница 4
Болгария
. Первые более или менее разрозненные наблюдения в Болгарии – в Софии и в Русе – были сделаны довольно давно, но систематически их начал вести в Софии профессор университета М. Бачеваров (1859 – 1926 гг.) с 1887 г. – уже после освобождения от турецкого ига.
Метеорологическая служба была основана в Болгарии в 1890 г. под руководством Спаса Вацова (1856 – 1928 гг.), известного болгарского деятеля в области просвещения. В 1893 г. под руководством Болгарского метеорологического института находилось уже 8 станций и 55 дождемерных станций, к 1926 г. число станций достигло 55 и дождемерных – 125.
Норвегия
. Толчком для развития метеорологической службы в Норвегии послужила потребность в сообщениях о погоде, в которых был заинтересован огромный рыболовецкий и торговый флот этой приморской страны.
Указ о создании специального Метеорологического института был утвержден 28/VII 1866 г. Директором был назначен Мон. Работа института началась в декабре 1866 г., в его ведении было семь станций. К 1900 г. число станций II разряда выросло до 80, число дождемерных станций до 450. Научная деятельность института была продуктивна во многих областях метеорологии.
Швеция
. Первая метеорологическая сеть в Швеции была организована Шведской Академией наук в 1856 – 1858 гг. по почину физика Эдлунда. В 1873 г. при академии наук в Стокгольме был создан особый Центральный метеорологический институт со штатом всего два человека. В 1879 г. число станций II разряда равнялось 32, а в 1906 г. – 38.
Испания
. В Испании еще в 1737 г. Франсиско Фернандес Наварете составил для Мадридской королевской медицинской академии план создания сети метеорологических наблюдений.
Метеорологическим центром Испании стала Мадридская метеорологическая обсерватория, построенная в 1847 г. и получившая необходимый штат только в 1847 г. Королевский дерет от 8/X 1850 г. предписывал создание 23 метеорологических станций при университетах и некоторых школах. Число станций возрастало весьма медленно: в 1879 г. их было 22, в 1900 г. – 42.
Португалия
. Развитие метеорологии в Португалии началось значительно позднее, чем в других странах. Центральная метеорологическая обсерватория инфанта Дон-Луиса в Лиссабоне обязана своим возникновением некоему Г. Пегадо. Пегадо составил план устройства метеорологической обсерватории в Лиссабоне и сети метеорологических постов, число их к 1905 г. возросло до 13.
Китай
. Уже в период Цинской династии, начиная со второго года правления императора Юн Чэна, в четырех пунктах Китая – Пекине, Нанкине, Сучжоу и Ханьчжоу – велись записи о ясных и пасмурных днях.
В 1873 г. иезуиты основали метеорологическую обсерваторию в Ци-Ка-Вее, близ Шанхая. Организации сети станций вдоль побережья и в долине Янцзы содействовало Таможенное управление Китая, и число станций к началу XX в. дошло до 30. Обсерватория в Ци-Ка-Вее занималась также предсказанием тайфунов и сейсмическими наблюдениями.
Япония
. Япония, много веков жившая замкнутой политической и научной жизнью, лишь в середине XIX в. вступила в соприкосновение с европейской культурой. Первые метеорологические наблюдения были организованы в Иокагаме в 1862 г., в Хакодате в 1872 г. и в Токио в 1875 г. Метеорологическая служба Японии была создана декретом 3/VIII 1887 г., т.е. сравнительно поздно. Развитие службы шло быстро. К 1900 г. имелось уже 80 станций.
Другие статьи:
Суточные ритмы
Они являются предметом наиболее многочисленных исследований. Отражая циркадную организацию функций организма, эти ритмы характеризуются многообразными изменениями проявлений жизнедеятельности. Существенное значение имеет характер активнос ...
Когда возникает металлическая связь? Дайте представление о теории металлов (классической
и квантовой), полупроводниках, диэлектриках, изоляторах
Твердые тела, как и жидкость, относят к конденсированным средам. Внутренняя энергия твердого тела состоит из кинетической энергии колебаний и потенциальной энергии связи.
Металлическая связь возникает при сближении атомов на расстоянии, ...
Белки
Белки (протеины) – высоко молекулярные, азотосодержащие природные органические вещества, молекулы которых построены из аминокислот. Они являются основной структурной и функциональной основой жизнедеятельности всех организмов, они обеспечи ...
